Home Boxe News Boxe maschile in toto alle Olimpiadi 2020

Boxe maschile in toto alle Olimpiadi 2020

di Alessandro Mariani

La boxe maschile alle Olimpiadi non vedrà alcun italiano qualificato tra l’ingente numero di concorrenti.  La boxe maschile italiana infatti non ha qualificato nessun rappresentante tra le corde dei ring giapponesi.

Questo a seguito di un Preolimpico, quello di Londra, in cui la quasi totalità della boxe maschile azzurra è uscita subito, Clemente Russo non è stato neppure in grado di combattere per un’indisposizione e gli ultimi due uomini, Fiori e Mouhiidine, sono usciti alla ripresa a Parigi.

Boxe maschile in lista per Tokyo 2020

La Boxe maschile presenta una lista molto ricca di concorrenti. Saranno Giochi esaltanti per gli altri, che avranno la possibilità di esibire un numero di talenti davvero grande. Di seguito la lista completa di tutti loro

Boxe Maschile: Pesi Mosca (52 kg)

PAESE OSPITANTE
Ryomei Tanaka (Giappone)

AFRICA
Mohamed Flissi (Algeria)
Patrick Chinyemba (Zambia)
Sulemanu Tetteh (Ghana)

AMERICHE
Yosvany Veitía (Cuba)
Yuberjen Martínez (Colombia)
Yankiel Rivera (Porto Rico)
Rodrigo Marte (Repubblica Dominicana)
Ramón Quiroga (Argentina)

ASIA/OCEANIA
Hu Jianguan (Cina)
Thitisan Panmod (Thailandia)
Amit Panghal (India)
Shakhobidin Zoirov (Uzbekistan)
Alex Winwood (Australia)
Saken Bibossinov (Kazakistan)

EUROPA
Billal Bennama (Francia)
Sakhil Alakhverdovi (Georgia)
Brendan Irvine (Irlanda)
Gabriel Escobar (Spagna)
Galal Yafai (Gran Bretagna)
Koryun Soghomonyan (Armenia)
Cosmin Girleanu (Romania)
Batuhan Çiftçi (Turchia)

RANKING MONDIALE
Rajab Otukile Mahommed (Botswana)
Carlo Paalam (Filippine)
Yoel Finol (Venezuela)
Daniel Asenov (Bulgaria)

COMMISSIONE TRIPARTITA
David Daniel De Pina (Capo Verde)

Boxe Maschile: Pesi Piuma (57 kg)

AFRICA
Everisto Mulenga (Zambia)
Nick Okoth (Kenya)
Samuel Takyi (Ghana)

AMERICHE
Lázaro Álvarez (Cuba)
Alexis de la Cruz (Repubblica Dominicana)
Jean Caicedo (Ecuador)
Ceiber Ávila (Colombia)
Mirko Cuello (Argentina)

ASIA/OCEANIA
Mirazizbek Mirzakhalilov (Uzbekistan)
Mohammad Al-Wadi (Giordania)
Serik Temirzhanov (Kazakistan)
Nguyễn Văn Đương (Vietnam)
Danial Shahbakhsh (Iran)
Chatchai Butdee (Thailandia)

EUROPA
Peter McGrail (Gran Bretagna)
Roland Gálos (Ungheria)
Samuel Kistohurry (Francia)
Tayfur Aliyev (Azerbaigian)
Mykola Butsenko (Ucraina)
José Quiles (Spagna)
Albert Batyrgaziev (Russia – Comitato Olimpico)
Hamsat Shadalov (Germania)

RANKING MONDIALE
Mohamed Hamout (Marocco)
Erdenebatyn Tsendbaatar (Mongolia)
Duke Ragan (Stati Uniti)
Kurt Walker (Irlanda)

COMMISSIONE TRIPARTITA
Keevin Allicock (Guyana)

Boxe Maschile: Pesi Leggeri (63 kg)

PAESE OSPITANTE
Daisuke Narimatsu (Giappone)

AFRICA
Jonas Junius (Namibia)
Richarno Colin (Mauritius)
Abdelhaq Nadir (Marocco)

AMERICHE
Andy Cruz (Cuba)
Leonel de los Santos (Repubblica Dominicana)
Wanderson Oliveira (Brasile)
Leodan Pezo (Perù)
Alston Ryan (Antigua e Barbuda)

ASIA/OCEANIA
Elnur Abduraimov (Uzbekistan)
Zakir Safiullin (Kazakistan)
Baatarsükhiin Chinzorig (Mongolia)
Obada Al-Kasbeh (Giordania)
Manish Kaushik (India)
Bakhodur Usmonov (Tagikistan)

EUROPA
Luke McCormack (Gran Bretagna)
Gabil Mamedov (Russia – Comitato Olimpico)
Damian Durkacz (Polonia)
Enrico Lacruz (Olanda)
Dzmitry Asanau (Bielorussia)
Javid Chalabiyev (Azerbaigian)
Sofiane Oumiha (Francia)
Yaroslav Khartsyz (Ucraina)

RANKING MONDIALE
Fiston Mbaya Mulumba (Repubblica Democratica del Congo)
Harrison Garside (Australia)
Keyshawn Davis (Stati Uniti)
Hovhannes Bachkov (Armenia)

COMMISSIONE TRIPARTITA
John Ume (Papua Nuova Guinea)

INVITO
Wessam Salamana (Squadra Rifugiati)

Boxe Maschile: Pesi Welter (69 kg)

AFRICA
Stephen Zimba (Zambia)
Albert Mengue (Camerun)
Shadiri Bwogi (Uganda)

AMERICHE
Roniel Iglesias (Cuba)
Rohan Polanco (Repubblica Dominicana)
Delante Johnson (Stati Uniti)
Gabriel Maestre (Venezuela)

ASIA/OCEANIA
Zeyad Ishaish (Giordania)
Vikas Krishan Yadav (India)
Bobo-Usmon Baturov (Uzbekistan)
Ablaikhan Zhussupov (Kazakistan)
Sewon Okazawa (Giappone)

EUROPA
Pat McCormack (Gran Bretagna)
Aidan Walsh (Irlanda)
Lorenzo Sotomayor (Azerbaigian)
Andrey Zamkovoy (Russia – Comitato Olimpico)
Eskerkhan Madiev (Georgia)
Aliaksandr Radzionau (Bielorussia)

RANKING MONDIALE
Merven Clair (Mauritius)
Marion Faustino Ah Tong (Samoa)
Wyatt Sanford (Canada)
Necat Ekinci (Turchia)

COMMISSIONE TRIPARTITA
Thabiso Selby Dlamini (Swaziland)

Boxe Maschile: Pesi Medi (75 kg)

PAESE OSPITANTE
Yuito Moriwaki (Giappone)

AFRICA
Younes Nemouchi (Algeria)
David Tshama (Repubblica Democratica del Congo)
Wilfried Ntsengue (Camerun)

AMERICHE
Hebert Conceição (Brasile)
Euri Cedeño (Repubblica Dominicana)
Francisco Verón (Argentina)
Aaron Prince (Trinidad e Tobago)

ASIA/OCEANIA
Eumir Marcial (Filippine)
Abilkhan Amankul (Kazakistan)
Ashish Kumar (India)
Tuohetaerbieke Tanglatihan (Cina)
Shahin Mousavi (Iran)

EUROPA
Gleb Bakshi (Russia – Comitato Olimpico)
Andrej Csemez (Slovacchia)
Arman Darchinyan (Armenia)
Oleksandr Khyzhniak (Ucraina)
Vitali Bandarenka (Bielorussia)
Giorgi Kharabadze (Georgia)

RANKING MONDIALE
Kavuma David Ssemujju (Uganda)
Fanat Kakhramonov (Uzbekistan)
Troy Isley (Stati Uniti)
Adam Chartoi (Svezia)

COMMISSIONE TRIPARTITA
Darrelle Valsaint Jr (Haiti)

INVITO
Eldric Sella Rodríguez (Squadra Rifugiati)

Boxe Maschile: Pesi Mediomassimi (81 kg)

AFRICA
Abdelrahman Oraby (Egitto)
Mohammed Houmri (Algeria)
Mohamed Assaghir (Marocco)

AMERICHE
Arlen López (Cuba)
Keno Machado (Brasile)
Nalek Korbaj (Venezuela)
Jorge Vivas (Colombia)

ASIA/OCEANIA
Bekzad Nurdauletov (Kazakistan)
Paulo Aokuso (Australia)
Odai Al-Hindawi (Giordania)
Chen Daxiang (Cina)
Shabbos Negmatulloev (Tagikistan)

EUROPA
Benjamin Whittaker (Gran Bretagna)
Gazimagomed Jalidov (Spagna)
Luka Plantić (Croazia)
Loren Alfonso (Azerbaigian)
Emmett Brennan (Irlanda)
Imam Khataev (Russia – Comitato Olimpico)

RANKING MONDIALE
Shakul Samed (Ghana)
Dilshodbek Ruzmetov (Uzbekistan)
Rogelio Romero (Messico)
Bayram Malkan (Turchia)

Boxe Maschile: Pesi Massimi (91 kg)

AFRICA
Abdelhafid Benchabla (Algeria)
Youness Baalla (Marocco)

AMERICHE
Julio Castillo (Ecuador)
Julio César La Cruz (Cuba)
Abner Teixeira (Brasile)

ASIA/OCEANIA
Vassiliy Levit (Kazakistan)
David Nyika (Nuova Zelanda)
Hussein Ishaish (Giordania)
Sanjar Tursunov (Uzbekistan)

EUROPA
Muslim Gadzhimagomedov (Russia – Comitato Olimpico)
Cheavon Clarke (Gran Bretagna)
Ammar Abduljabbar (Germania)
Emmanuel Reyes (Spagna)

RANKING MONDIALE
Elly Ajowi Ochola (Kenya)
Ato Plodzicki-Faoagali (Samoa)
José Maria Lucar (Perù)
Uladzislau Smiahlikau (Bielorussia)

Boxe Maschile: Pesi Supermassimi (+91 kg)

AFRICA
Maxime Yegnong (Camerun)
Chouaib Bouloudinat (Algeria)

AMERICHE
Dainier Peró (Cuba)
Richard Torrez (Stati Uniti)
Cristian Salcedo (Colombia)

ASIA/OCEANIA
Bakhodir Jalolov (Uzbekistan)
Siyovush Zukhurov (Tagikistan)
Satish Kumar (India)
Kamshybek Kunkabayev (Kazakistan)

EUROPA
Ivan Veriasov (Russia – Comitato Olimpico)
Mahammad Abdullayev (Azerbaigian)
Frazer Clarke (Gran Bretagna)
Mourad Aliev (Francia)

RANKING MONDIALE
Yousry Hafez (Egitto)
Danis Latypov (Brunei)
Ricardo Brown (Giamaica)
Tsotne Rogava (Ucraina)

 

Stiamo cercando nuovi elementi per il nostro staff! Ci sono diverse posizioni disponibili: se sei interessato, CLICCA QUI.

Rimani sempre aggiornato scaricando la nostra APP dal Play Store ed ascoltando il nostro podcast settimanale che puoi trovare cliccando QUI

Thiago Moises commenta la sconfitta di UFC Vegas 31Thiago Moises commenta la sconfitta di UFC Vegas 31

Ti potrebbero interessare

Rispondi