Campionati Assoluti Pugilato 2020 - Finali: risultati in diretta

Campionati Assoluti Pugilato 2020 – Finali: risultati in diretta

In diretta dal Pala Del Mauro di Avellino, la giornata finale dei Campionati Assoluti di Pugilato

I Campionati Assoluti Pugilato del 2020 posticipati da dicembre a fine gennaio) giungono finalmente alla giornata finale con un’incredibile card che includerà non solo le finali del rispettivo torneo, ma anche la finale giovanile dei pesi supermassimi e un quarto di finale e una semifinale valevoli per il Trofeo delle Cinture della Federazione Pugilistica Italiana.

Gli esiti della giornata finale verranno riportati in diretta in questo articolo. La card sarà suddivisa in tre, come spiegato dal sito ufficiale della FPI: la prima parte (dalle 15:30 alle 19:00) sarà dedicata 11 finali maschili e femminili degli Assoluti; la seconda parte (dalle 19:15 alle 20:30) sarà dedicata alle due finali del Trofeo delle Cinture; la terza parte (dalle 22:30 alle 00:00) sarà dedicata alle 8 finali restanti degli assoluti.

Le prime due parti saranno trasmesse in diretta sul canale YouTube ufficiale della Federazione Pugilistica Italiana, mentre la terza ed ultima parte sarà trasmessa in diretta a partire dalle 22:30 su Rai Sport, che manderà in onda una differita dopo la mezzanotte.

Campionati Assoluti Pugilato: risultati giornata finale

+91 KG MASCHILI (YOUTH)

Vincenzo Bortone vs Salvatore Longobardo – WP

 

81 KG FEMMINILI

Sara Stirpe vs Giada Epifani – WP

51 KG FEMMINILI

Olena Savchuk vs Valentina Azzini – WP

60 KG FEMMINILI

Valentina Bustamante vs Nadia Flalhi – WP

64 KG FEMMINILI

Pamela Noutcho Sawa vs Simona Monteverdi – WP

69 KG FEMMINILI

Andrea Gomiero vs Jessica Altadonna – WP

75 KG FEMMINILI

Carlotta Paoletti vs Oxana Diulgher – WP

49 KG MASCHILI

Nicola Cordella vs Leonardo Esposito – WP

52 KG MASCHILI

Patrick Cappai vs Alberto Douglas Leon Chavez – WP

56 KG MASCHILI

Halit Eryilmaz vs Tommy Civiello – WP

81 KG MASCHILI

Luca Iovoli vs Vincenzo Lizzi – WP

+91 KG MASCHILI

Clemente Russo vs Matteo Girolamo – WP

 

QUARTI DI FINALE TROFEO DELLE CINTURE PESI SUPERPIUMA

Luca Scarano vs Francesco De Rosa – SC R3

SEMIFINALI TROFEO DELLE CINTURE PESI MEDI

Gianluca Pappalardo vs Marco Giannetti – WP

 

48 KG FEMMINILI

Roberta Bonatti vs Giovanna Marchese – WP

91 KG MASCHILI

Aziz Abbes Mouhiidine vs Eros Seghetti – WP

60 KG MASCHILI

Giuseppe Canonico vs Francesco Iozia – WP

64 KG MASCHILI

Paolo di Lernia vs Matteo Ara – WP

54 KG FEMMINILI

Giulia Lamagna vs Sharon Prisco – WP

57 KG FEMMINILI

Daniela Panait vs Sirine Charaabi – WP

69 KG MASCHILI

Gianluigi Malanga vs Amedeo Sauli – WP

75 KG MASCHILI

Salvatore Cavallaro vs Mario Manfredi – WP

Stiamo cercando nuovi elementi per il nostro staff! Ci sono diverse posizioni disponibili: se sei interessato, CLICCA QUI.

Rimani sempre aggiornato scaricando la nostra APP dal Play Store ed ascoltando il nostro podcast settimanale che puoi trovare cliccando QUI

Altre storie
LFA 100: i risultati dell'evento
LFA 100: i risultati dell’evento
Torna Su