Grand Slam Tel Aviv 2021 1° Giorno: il quinto posto di Mattia Miceli

Grand Slam Tel Aviv 2021 1° Giorno: il quinto posto di Mattia Miceli

Riassumiamo la prima giornata del prestigioso Grand Slam di judo a Tel Aviv

Il Grand Slam di Tel Aviv del 2021 è ufficialmente iniziato quest’oggi e, proprio come i Doha Masters, si inizia partendo con le seguenti categorie: Extra Lightweight maschile e femminile, Half Lightweight maschile e femminile e Lightweight femminile.

Alla prima giornata hanno preso parte ben sei italiani: Angelo Pantano (-60 kg), Mattia Miceli (-66 kg), Assunta Scutto e Francesca Giorda (-48 kg), Silvia Pellitteri e Veronica Toniolo (-57 kg). Chi è riuscito a brillare di più quest’oggi, però, è il giovane Miceli.

Gli italiani nella prima giornata del Grand Slam

Negli Extra Lightweight maschili, Angelo Pantano, che rientra da un settimo posto degli ultimi campionati europei di categoria Senitor, è stato eliminato al primo turno dal turco Mihrac Akkus.

Il già citato Mattia Miceli, nonostante non sia riuscito a vincere una medaglia negli Half Lightweight maschili, ha dominato il suo Pool, battendo al turno finale di quest’ultimo Nijat Shikhalizada. Il campione europeo U23 è stato poi sconfitto da Alberto Gaitero Martin nelle fasi finali e, in seguito, da Sardor Nurillaev nell’incontro per la medaglia di bronzo.
Ha comunque conquistato il quinto posto dopo una prestazione più che buona.

Rispettivamente negli Extra Lightweight e nei Lightweight, Assunta Scutto e Veronica Toniolo (la n°1 al mondo dei -52 kg divisione cadetti) sono le judoka italiana ad essere andate più in fondo quest’oggi nella categoria femminile. Entrambe sono state eliminate al secondo turno dei rispettivi Pool da Catarina Costa e Hedvig Karakas.

Sempre nei Lightweight femminili, Silvia Pellitteri, vicecampionessa giovanile europea del 2019, è stata sconfitta al primo turno dalla portoghese Wilsa Gomes.

Grand Slam di Tel Aviv: le prime medaglie assegnate

Extra Lightweight maschile

  1. Davud Mammadov (AZE)
  2. Temur Nozadze (GEO)
  3. Gusman Kyrgyzbayev (KAZ)
    Ramazan Abdulaev (RUS)

Half Lightweight maschile

  1. Alberto Gaitero Martin (ESP)
  2. Dzmitry Minkou (BLR)
  3. Sardor Nurillaev (UZB)
    Mukhriddin Tilovov (UZB)

Extra Lightweight femminile

  1. Shirine Boukli (FRA)
  2. Daria Bilodid (UKR)
  3. Andrea Stojadinov (SRB)
    Julia Figueroa (ESP)

Half Lightweight femminile

  1. Chelsie Giles (GBR)
  2. Gili Cohen (ISR)
  3. Réka Pupp (HUN)
    Majlinda Kelmendi (KOS)

Lightweight femminile

  1. Timna Nelson-Levy (ISR)
  2. Sarah-Léonie Cysique (FRA)
  3. Eteri Liparteliani (GEO)
    Hedvig Karakas (HUN)

Stiamo cercando nuovi elementi per il nostro staff! Ci sono diverse posizioni disponibili: se sei interessato, CLICCA QUI.

Rimani sempre aggiornato scaricando la nostra APP dal Play Store ed ascoltando il nostro podcast settimanale che puoi trovare cliccando QUI

Altre storie
UFC Fight Night: The Korean Zombie vs Ige risultati
UFC Fight Night: The Korean Zombie vs Ige risultati
Torna Su