OKTAGON 2020 - I ranking delle selezioni nazionali FIGHT1

OKTAGON 2020 – I ranking delle selezioni nazionali FIGHT1

Lista, ranking e molto altro.

OKTAGON ha appena pubblicato i nuovi ranking delle selezioni nazionali FIGHT1 sul proprio sito internet. Al 19/12/2019 sono stati aggiornati i punteggi del Ranking, i fight pass accordati e i vari titoli da disputare.

Il comunicato di OKTAGON

I grandissimi numeri delle adesioni certificano ancora una volta più che mai che le Selezioni per Oktagon sono la formula di successo, equa e condivisa dagli associati FIGHT1. Oktagon quest’anno si svolgerà sabato 25 Aprile 2020 e ad oggi sono state già disputate 6 Selezioni Nazionali. Il termine di chiusura per questa edizione sarà domenica 15 marzo 2010.
FIGHT CODE RULES : Per tale data i 4 primi classificati nelle categorie uomini con più match disputati e la prima classificata nella categoria donne con più match disputati di Fight Code Rules saranno inseriti nella card di Oktagon.
MUAY THAI : i primi 2 classificati nelle categorie di Muay Thai con match più disputati saranno inseriti nella card di Oktagon.
MMA : i primi 2 classificati nelle categorie con più match disputati di MMA saranno inseriti nella card di Oktagon.
SAVATE PRO : il primo classificato nella categoria con più match disputati di Savate Pro sarà inserito nella card di Oktagon.
WILD CARDS : Match ulteriori saranno inseriti con i Top Champions di Fight1.

Quali selezioni sono state disputate?

OKTAGON ha già disputato tre selezioni da Settembre, da questi incontri verranno stabiliti i vari ranking in vista di Oktagon 2020.

09/09/2019 La Notte dei Gladiatori Lecce
Selezione Oktagon FCR -65kg & Campionato Nazionale Fight1 Pro Fight Code Rules -63,5kg
Lorenzo Spagnoli (AMA) batte KO4 Ismael Bene (Helios Team)

Selezione Oktagon FCR -65kg
Fabrizio Conti (Sporting Club Bari) batte punti Matteo De Rosa (Combat Club)

26/10/2019 Petrosyanmania Milano
Selezione Oktagon FCR -60kg & Campionato Nazionale Fight1 Pro FCR 60kg

Fabrizio Ruggiero (Team Petrosyan) batte KOT3 Davide Cavarra (Team Narayan)

Selezione Oktagon FCR -60kg
Mirko Flumeri (Team Petrosyan) batte KOT4 Yingjiang Zhov (Kombat Sports Italia)

Selezione Oktagon FCR -77kg
Andrea Festa (Team Petrosyan) batte KO1 Alessandro Venuto (Dojo Miura)

23/11/2019 The Night of Siam Pisa
Selezione Oktagon FCR -77kg & Campionato Nazionale Fight1 Pro Fight Code Rules -76kg
Marco Schembri (Kurosaki Dojo) batte punti Fatmir Gordi (Spartan Dojo)

I prossimi eventi da disputarsi saranno invece:

1/2/2019 PETROSYANMANIA GOLD EDITION MILANO
ISKA WORLD TITLE K-1 Rules -70kg
Giorgio Petrosyan (ITA) vs Gaetan Dambo (FRA)

ISKA WORLD TITLE Oriental Rules -85kg
Alexandru Negrea (RO) vs Reda OUDGOU

La lista del ranking italiano

Questa lista è presa dal sito ufficiale di Oktagon, potete raggiungerla qui

ENTRANO NELLE SELEZIONI DI OKTAGON FCR:
Fabrizio Ruggiero Team Petrosyan 60kg
Luca Ratti Dojo Miura X1 Boxing 60kg
Alesandro Tassoni Sempre Avanti 60kg
Marco Lecci Team Conte 60kg
Daniele Olcese Team Body & Dream Genova 60kg
Matteo De Rosa Combat Club 65kg
Aman Catalin Team Molon X1 Boxing 65kg
Davide Zuccaro The Brothers of Fighting 65kg
Leonardo Grillo Dragon Gym 65kg
Angelo Acloud Team Falzone 65kg
Nuriel Cauli Team Calzolari 65kg
Pawel Szymansky Team Calzolari 65kg
Ievgen Paladyev Tiger Angri 65kg
Miche Zocco Muay Thai Mania 65kg
Salvatore Blandizzi Trinacria Muay Thai Team 70Kg
Biagio Sansone Helios Team 70kg
Fabio Manzi Barone Gym 70kg
Marco Capozzi New Progetto Marziale 70Kg
Federico Amata Team Calzolari 70kg
Ruben Chianese Team Calzolari 70kg
Lorenzo Di Vara Team Calzolari 70kg
Gianmarco Aireti Raini Clan San Gabriel 70kg
Marco Schembri Kurosaki Dojo 77kg
Nica Mihail Team Pieropan 77kg
Renato Ferrara Sporting Center 77kg
Claudio Annichiarico San Gabriele Arcangelo 77kg
Edoardo Sansone Helios Team 77kg
Eric Pastore Il Culto 77kg
Sasha Gayduchok Team Carvelli 77kg
Andrea Rizzi Team Calzolari 77kg
Francesco Truscello Team Scarcella 77kg
Domenico Urzi Trinacria Muay Thai Team 77kg
Chiara Vincis Kickboxing Savate Savona 54kg
Luciana Germano Team Greco 59kg
Sofia Cavallo TMB Pavia 59kg

ENTRANO NELLE SELEZIONI ROAD TO BANGKOK :
Manuel Lallai Team Molon X1 Boxing 60kg
Davide Congiu Tiger’s Temple 60kg
Valentin Zderciuc Seconds out 60kg
Luca Buonamico Team Tagliente 60kg
Loris Modugno Team Tagliente 60kg
Ernesto Giuliano Team Tagliente 60kg
Aman Catalin Team Molon X1 Boxing 65kg
Cristopher Prario Tiger’s Temple 65kg
Marco Arpino Team Tagliente 65kg
Leonardo Grillo Dragon Gym 65kg
Nuriel Cauli Team Calzolari 65kg
Pawel Szymansky Team Calzolari 65kg
Salvatore Blandizzi Trinacria Muay Thai Team 70Kg
Ismael Zahir Fighting Club Valle d’Aosta 70kg
Jordan Valdinocci Fight House Pesaro 70kg
Samuele Portale Team Sciacca Pitbull Gym 70kg
Federico Amata Team Calzolari 70kg
Michele Antonino Team Calzolari 70kg
Ruben Chianese Team Calzolari 70kg
Lorenzo Di Vara Team Calzolari 70kg
Menichelli Leonardo Olimpia Karate Fighter 75kg
Domenico Urzi Trinacria Muay Thai Team 75kg
Marco Schembri Kurosaki Dojo 75kg
Gerardo Luperini Kurosaki Dojo 75kg
Claudio Annichiarico San Gabriele Arcangelo 75kg
Eric Pastore Il Culto 75kg
Andrea Rizzi Team Calzolari 75kg
Luca Tagliarino Team Calzolari 75kg

ENTRA NELLE SELEZIONI DI OKTAGON MMA :
Claudio Annichiarico San Gabriele Arcangelo 77kg
Laerte Pichierri Ferretti MMA Elite Puglia 65,8kg
Massimiliano Sanmarco Ferretti MMA Elite Puglia 83,9kg

ENTRANO NELLE SELEZIONI DI SAVATE PRO :
Chiara Vincis Kickboxing Savate Savona 56kg
Mattia Franco TMB Genova 65kg
Giuseppe Barbaro Ginnastica Francavilla 70kg

CAMBIO CLUB
Salvatore Castro da Accademia Europea a Mms Hurricane
Antonio Gicco da Seconds Out a Kurosaki Dojo
Nica Mihail da Stars Fighting a Team Pieropan

CAMBIO DI CATEGORIA SELEZIONI OKTAGON FCR:
Roberto Oliva Raini Clan San Gabriel da 65kg a 60kg
Salvatore Cicerone Muay Thai Mania Da 65kg a 70kg
Alessandro Venuto Dojo Miura passa da 70kg a 77kg
Gioacchino Mancuso Athena Club passa da 70kg a 65kg
Cosimo Sarracino Dojo Miura passa da 77kg a 70kg
Sveva Melillo Centurion Klan Ravenna da 59kg a 54kg

CAMBIO DI CATEGORIA SELEZIONI OKTAGON MMA:
Francesco Labellarte (Seconds Out) passa da 70,3kg a 65,8kg

SELEZIONI OKTAGON FCR
Extrapunteggi 500 punti 1 classificati Campionati Nazionali Pescara 2019

Sara Falchetti Fight & Fitness Academy 54kg
Alessia Greco Team Casalino 59kg
Roberto Oliva Raini Clan-San Gabriel 60kg
Mirko Fasano Sporting Club Bari 65kg
Nica Mihail Stars Fighting 77kg

SELEZIONI OKTAGON FCR
Extrapunteggi 250 punti 2 classificati Campionati Nazionali Pescara 2019

Enrico Scazzi Sporting Club Bari 60kg
Aman Catalin Team Molon X1 Boxing 65kg
Lorenzo Spagnoli Accadem. Marziale Apuana 65kg
Matteo De Rosa Combat Club 65kg
Alessandro Venuto Dojo Miura X1 Boxing 77kg
Eric Pastore Il Culto 77kg

SELEZIONI OKTAGON FCR
Extrapunteggi 300 punti tesserati di società con almeno 6 partecipanti Campionati Nazionali Pescara 2019 e Trofeo Nazionale CSEN Pescara 2019

Salvatore Castro Accademia Europea 60kg
Mattia Caputo Dojo Miura 60kg
Enrico Scazzi Sporting Club Bari 60kg
Luca Ratti Dojo Miura X1 Boxing 60kg
Alesandro Tassoni Sempre Avanti 60kg
Roberto Oliva Raini Clan San Gabriel 60kg
Luca D’Isanto Fighting Club Valle d’Aosta 65kg
Matteo Taccini Raini Clan Raini Clan San Gabriel 65kg
Diego Manuello Dojo Miura 65k5
Mirko Fasano Sporting Club Bari 65k5
Alfredo Denis Raini Clan San Gabriel 65kg
Abid Abdelabi Dojo Miura 65kg
Simone Petrucci Team Casalino 65kg
Pavel Diac Egfighteam 65kg
Aurelio Tieni Accademia Europea 65kg
Leonardo Raffa Fight Club 65kg
Fabrizio Conti Sporting Club Bari 65kg
Davide Zuccaro The Brothers of Fighting 65kg
Ievgen Paladyev Tiger Angri 65kg
Cosimo Sarracino Dojo Miura X1 Boxing 70kg
Florenzo Pesare Ferretti MMA Elite 70kg
Gianmarco Aireti Raini Clan San Gabriel 70kg
Alessandro Venuto Dojo Miura X1 Boxing 77kg
Gino Coriolano The Brothers of Fighting 77kg
Najib Idali Sporting Center 85kg
Raffaele Vitale Muay Nak Su Team Vitale 95kg
Cinzia Miglionico Fight Club 54kg
Sveva Melillo Centurion Klan Ravenna 59kg
Alessia Greco Team Casalino 59kg

SELEZIONI OKTAGON FCR
Extrapunteggi 200 punti tesserati di società con almeno  3 partecipanti Campionati Nazionali Pescara 2019 e Trofeo Nazionale CSEN Pescara 2019

Giovanni Ferraro Fight e Fitness Academy 65kg
Matteo De Rosa Combat Club 65kg
Samuele Portale Team Sciacca Pitbull Gym 70kg
Luca Lombardo Team Sciacca Pitbull Gym 70kg
Eric Pastore Il Culto 77kg
Nica Mihail Team Stars Fighting 77kg
Sara Falchetti Fight e Fitness Academy 54kg
Chiara Sammicheli Fight e Fitness Academy 59kg

SELEZIONI ROAD TO BANGKOK
Extrapunteggi 250 punti 2 classificato Classe A Trofeo Nazionale CSEN Pescara 2019

Menichelli Leonardo Olimpia Karate Fighter 75kg

SELEZIONI ROAD TO BANGKOK
Extrapunteggi 300 punti tesserati di società con almeno 6 partecipanti Trofeo Nazionale CSEN Pescara 2019 e Campionati Nazionali Pescara 2019

Salvatore Castro Accademia Europea 60kg
Luca D’Isanto Fighting Club Valle d’Aosta 65kg
Leonardo Raffa Fight Club 65kg
Pavel Diac Egfighteam 65kg
Diego Manuello Dojo Miura X1 Boxing 65kg
Aurelio Tieni Accademia Europea 65kg

SELEZIONI ROAD TO BANGKOK
Extrapunteggi 200 punti tesserati di società con almeno 3 partecipanti Trofeo Nazionale CSEN Pescara 2019 e Campionati Nazionali Pescara 2019

Jacopo Tarantino Il Culto 75kg
Luca Lombardo Team Sciacca Pitbull Gym 75kg
Menichelli Leonardo Olimpia Karate Fighter 75kg
Domenico Urzi Trinacria Muay Thai Team 75kg

SELEZIONI OKTAGON MMA
Extrapunteggi 300 punti tesserati di società con almeno 6 partecipanti Campionati Nazionali Pescara 2019

Luca Armetta Fight Club 65,8kg
Simone La Preziosa Ferretti MMA Fighters Elite 70kg
Francesco Controversa Ferretti MMA Fighters Elite 70kg

SELEZIONI DI SAVATE PRO
Extrapunteggi 500 punti 1 classificati Campionati Nazionali Pescara 2019 Elisa Barbini Mameli Savate 56kg

Chiara Vincis KB Savate Savona 56kg
Sofia Cavallo TMB Pavia 56kg
Giuseppe Barbaro Ginnastica Francavilla 70kg

SELEZIONI DI SAVATE PRO
Extrapunteggi 300 punti tesserati di società con almeno 6 partecipanti Campionati Nazionali Pescara 2019 e Trofeo Nazionale CSEN Pescara 2019

Luca D’Isanto Fighting Club Valle d’Aosta 65kg
Pavel Diac Egfighteam 65kg
Giuseppe Barbaro Ginnastica Francavilla 70kg
Alessandro Venuto Dojo Miura X1 Boxing 75kg

SELEZIONI DI SAVATE PRO
Extrapunteggi 200 punti tesserati di società con almeno 3 partecipanti Campionati Nazionali Pescara 2019 e Trofeo Nazionale CSEN Pescara 2019

Leonardo Caputi Ecole de Combat 60kg
Amine Marzak Elite Club Pegli 75kg
Elisa Barbini Mameli Savate 56kg
Sara Falchetti Fight e Fitness Academy 56kg

SELEZIONI OKTAGON FCR
Extrapunteggi 500 punti 1 classificati K-1 World Open Milano 2019

Massimiliano Santoro Skyward Napoli 77kg
Anna Rotatori Team Torrazza 54kg
Sveva Melillo Centurion Klan Ravenna 54kg
Carlotta De Checchi ThaiGym Bologna 59kg

SELEZIONI OKTAGON FCR
Extrapunteggi 250 punti 2 classificati K-1 World Open Milano 2019

Daniele Olcese Team B&D 60kg
Ievgen Paladiev Tiger Angri 65kg
Lorenzo Spagnoli Accademia Marziale Apuana 65kg
Renato Ferrara Sporting Center 77kg

SELEZIONI OKTAGON FCR
Extrapunteggi 300 punti tesserati di società con almeno 6 partecipanti K-1 World Open Milano 2019 e Campionati Nazionali Muay Thai Milano 2019

Luca D’Isanto Fighting Club Valle d’Aosta 65kg
Leonardo Raffa Fight Club 65kg
Gioacchino Mancuso Athena Club 65kg
Nuriel Cauli Team Calzolari 65kg
Pawel Szymansky Team Calzolari 65kg
Federico Amata Team Calzolari 70kg
Ruben Chianese Team Calzolari 70kg
Lorenzo Di Vara Team Calzolari 70kg
Federico Agostino Tiger’s Temple 77kg
Nica Mihail Team Pieropan 77kg
Eric Pastore Il Culto 77kg
Cinzia Miglionico Fight Club 54kg
Andrea Rizzi Team Calzolari 77kg

SELEZIONI OKTAGON FCR
Extrapunteggi 200 punti tesserati di società con almeno  3 partecipanti K-1 World Open Milano 2019 e Campionati Nazionali Muay Thai Milano 2019

Alex Desirelli Seconds out 60kg
Manuel Lallai X1 Boxing Team Molon 60kg
Anthony Camilo Seconds Out-MT Creed 60kg
Enrico Scazzi Sporting Club Bari 60kg
Leonardo Grillo Dragon Gym 65kg
Mirko Fasano Sporting Club Bari 65kg
Pavel Diac Egfighteam 65kg
Marco Scarano The King Fight Club 65kg
Fabrizio Conti Sporting Club Bari 65kg
Ievgen Paladyev Tiger Angri 65kg
Julian Imeri The King Fight Club 70kg
Nicolas Novati The King Fight Club 70kg
Salvatore Blandizzi Trinacria Muay Thai Team 70Kg
Christian Guiderdone Team Carvelli 77kg
Renato Ferrara Sporting Center 77kg
Gayduchok Sasha Team Carvelli 77kg
Domenico Urzi Trinacria Muay Thai Team 77kg
Luca Andreani Seconds Out-MT Creed 85kg
Najib Idali Sporting Center 85kg
Lorenzo Domenichini Seconds Out 85kg
Carmelo Santostefano Trinacria Team 85kg

SELEZIONI ROAD TO BANGKOK
Extrapunteggi 500 punti 1 classificati Campionati Nazionali Milano 2019

Manuel Lallai Team Molon X1 Boxing 60kg
Antony Camilo Seconds Out-MT Creed 60kg
Catalin Aman Team Molon X1 Boxing 65kg
Ruben Chianese Team Calzolari 70kg
Salvatore Blandizzi Trinacria Muay Thai Team 70kg
Gerardo Luperini Kurosaki Dojo 75kg
Andrea Rizzi Team Calzolari 75kg

SELEZIONI ROAD TO BANGKOK
Extrapunteggi 250 punti 2 classificati Campionati Nazionali Milano 2019

Davide Congiu Tiger’s Temple 60kg
Cristopher Prario Tiger’s Temple 65kg
Ismael Zahir Fighting Club Valle d’Aosta 70kg
Federico Amata Team Calzolari 70kg
Lorenzo Di Vara Team Calzolari 70kg
Igli Shurti Tiger’s Temple 75kg

SELEZIONI ROAD TO BANGKOK
Extrapunteggi 300 punti tesserati di società con almeno 6 partecipanti Campionati Nazionali Milano 2019

Davide Congiu Tiger’s Temple 60kg
Luca D’Isanto Fighting Club Valle d’Aosta 65kg
Leonardo Raffa Fight Club 65kg
Luca Carpaneto Tiger’s Temple 65kg
Federico Sanguineri Tiger’s Temple 65kg
Cristopher Prario Tiger’s Temple 65kg
Nuriel Cauli Team Calzolari 65kg
Pawel Szymansky Team Calzolari 65kg
Ismael Zahir Fighting Club Valle d’Aosta 70kg
Federico Amata Team Calzolari 70kg
Michele Antonino Team Calzolari 70kg
Ruben Chianese Team Calzolari 70kg
Lorenzo Di Vara Team Calzolari 70kg
Jacopo Tarantino Il Culto 75kg
Igli Shkurt Tiger’s Temple 75kg
Eric Pastore Il Culto 75kg
Andrea Rizzi Team Calzolari 75kg
Luca Tagliarino Team Calzolari 75kg

SELEZIONI ROAD TO BANGKOK
Extrapunteggi 200 punti tesserati di società con almeno 3 partecipanti Campionati Nazionali Milano 2019

Anthony Camilo Seconds Out-MT Creed 60kg
Manuel Lallai Team Molon X1 Boxing 60kg
valentin Zderciuc Seconds out 60kg
Pavel Diac Egfighteam 65kg
Niki Riccardi Thai Gym Bologna 65kg
Catalin Aman Team Molon X1 Boxing 65kg
Leonardo Grillo Dragon Gym 65kg
Salvatore Blandizzi Trinacria Muay Thai Team 70Kg
Domenico Urzi Trinacria Muay Thai Team 75kg

CONCESSIONI FIGHT PASS IN CORSO :
Fight Pass Luca Andreani Seconds Out-MT Creed Torino 25/1/2019
Fight Pass Roberto Oliva Raini Clan San Gabriele Tokyo 16/2/2019

Altre storie
Court McGee vs Claudio Silva in programma per il 22 maggio
Court McGee vs Claudio Silva in programma per il 22 maggio
Torna Su