PFL 4 2021: risultati dell'evento
PFL 4 2021: risultati dell'evento

PFL 4 2021: risultati dell’evento

Riportiamo gli esiti della quarta card della stagione 2021

PFL 4, quarto evento della stagione 2021, è andato in scena ieri notte ad Atlantic City (New Jersey). La card ha avuto attorno a sé una maggiore attenzione rispetto a quelle precedenti, visto chi ha combattuto nel main event.

Claressa Shields, pluricampionessa mondiale di boxe, nonché la miglior pugile femminile al mondo, ha fatto il suo debutto nel mondo delle MMA, affrontando Brittney Elkin.

Il co-main event, invece, ha visto contrapposti l’ex UFC Clay Collard e il brasiliano Joilton “Peregrino” Lutterbach.

PFL 4 2021: gli esiti della card

Preliminary Card

Featherweight: Chris Wade ha sconfitto Arman Ospanov per KO al 2° round

Featherweight: Sheymon Moraes ha sconfitto Jesse Stirn per sottomissione al 2° round

Lightweight: Loik Radzhabov ha sconfitto Akhmed Aliev per TKO al 1° round

Lightweight: Olivier Aubin-Mercier ha sconfitto Marcin Held per decisione unanime

Lightweight: Natan Schulte ha sconfitto Alexander Martinez per split decision

 

Main Card

Featherweight: Brendan Loughnane ha sconfitto Tyler Diamond per decisione di maggioranza

Featherweight: Bubba Jenkins ha sconfitto Bobby Moffett per decisione unanime

Lightweight: Clay Collard ha sconfitto Joilton Lutterbach per split decision

Women’s Lightweight: Claressa Shields ha sconfitto Brittney Elkin per TKO al 3° round

PFL 4 2021: classifiche Lightweight e Featherweight

Lightweight

  1. Loik Radzhabov – 6
  2. Clay Collard – 6
  3. Raush Manfio – 3
  4. Alexander Martinez – 3
  5. Natan Schulte – 3
  6. Marcin Held – 3
  7. Akhmet Aliev – 3
  8. Olivier Aubin-Mercier – 2 (Eliminato)
  9. Anthony Pettis – 0
  10. Joilton Lutterbach – -1 (Eliminato)

 

Featherweight

  1. Brendan Loughnane – 9
  2. Chris Wade – 8
  3. Bubba Jenkins – 6
  4. Sheymon Moraes – 5
  5. Movlid Khaybulaev – 3
  6. Tyler Diamond – 3 (Eliminato)
  7. Lance Palmer – 0
  8. Bobby Moffett – 0 (Eliminato)
  9. Arman Ospanov – 0 (Eliminato)
  10. Jesse Stirn – -1 (Eliminato)

Stiamo cercando nuovi elementi per il nostro staff! Ci sono diverse posizioni disponibili: se sei interessato, CLICCA QUI.

Rimani sempre aggiornato scaricando la nostra APP dal Play Store ed ascoltando il nostro podcast settimanale che puoi trovare cliccando QUI

 

Altre storie
The Rock commenta la vittoria di Israel Adesanya a UFC 263
The Rock commenta la vittoria di Israel Adesanya a UFC 263
Torna Su