Home MMA The Golden Cage 3: risultati in diretta dell’evento

The Golden Cage 3: risultati in diretta dell’evento

di Francesco Auletta

The Golden Cage 3 segna, nonostante il periodo che stiamo vivendo, un grande traguardo per il panorama italiano ed europeo delle arti marziali miste. Dopo più di due anni, l’omonima promotion farà ritorno con un evento che verrà trasmesso sulla piattaforma UFC Fight Pass.

Gli incontri dilettantistici della pre-card si sono già svolti nel pomeriggio.

L’evento all’Heaven Fight Arena di Roma presenterà ben tre match di cartello, tra cui due che decreteranno i primi campioni della categorie pesi piuma e pesi welter. L’headliner sarà proprio quest’ultimo e vedrà in azione Leonardo Damiani e Marco Saccaro.

I due co-main event saranno il TGC Featherweight Title Match tra Michele Baiano e Nizar Ben Amara e la contesa di categoria Welterweight tra Wisem Hammami e Franc Agalliu.
All’evento prenderà parte anche l’ex UFC Danilo Belluardo, che affronterà Daniele “The Cyborg” Miceli.

The Golden Cage 3: gli esiti della card

Preliminary Card

Women’s Flyweight: Valentina Scatizzi ha sconfitto Marta Pankiev per decisione unanime

Featherweight: Davide Di Luca ha sconfitto Antonio Masiello per decisione unanime

Lightweight: Edoardo Caiazza ha sconfitto Simone Casotti per decisione unanime

Women’s Featherweight: Annabruna Rados ha sconfitto Sonia Fracassi per decisione unanime

Welterweight: Niko Ceraglia ha sconfitto Vlad Gangura per decisione unanime

Middleweight: Fabio Morlacchi ha sconfitto Daniel Moscardini per decisione unanime

Middleweight: Federico Palmieri ha sconfitto Andrea Bicchi per decisione unanime

Middleweight: Khadim Dia ha sconfitto Domen Pavletic per decisione unanime

Welterweight: Gustavo Santos ha sconfitto Niccolò Bitetti per sottomissione al secondo round

Catchweight (161 lbs): Emanuel Bakaj ha sconfitto Matteo Martignoni per decisione unanime

Lightweight: Giuseppe Ruggeri ha sconfitto Domenico Colucci per sottomissione al terzo round

Welterweight: Emanuele Sabatino ha sconfitto Enzo Tobbia per decisione unanime

Lightweight: Dumitru Girlean ha sconfitto Simone Patrizi per KO al primo round

Bantamweight: Dylan Hazan ha sconfitto Carlo Perseo D’Ambrosio per TKO al primo round

The Golden Cage 3: main card

Catchweight (176 lbs): Danilo Belluardo ha sconfitto Daniele Miceli per TKO al terzo round

Bantamweight: Mohammed Walid ha sconfitto Fabio De Luca per sottomissione al primo round

Lightweight: Walter Cogliandro ha sconfitto Greg Shestakov

TGC Featherweight Championship: Michele Baiano ha sconfitto Nizar Ben Amara per KO al secondo round

Welterweight: Wisem Hammami ha sconfitto Franc Agalliu per TKO al primo round

TGC Welterweight Championship: Leonardo Damiani ha sconfitto Marco Saccaro per sottomissione al secondo round

Stiamo cercando nuovi elementi per il nostro staff! Ci sono diverse posizioni disponibili: se sei interessato, CLICCA QUI.

Rimani sempre aggiornato scaricando la nostra APP dal Play Store ed ascoltando il nostro podcast settimanale che puoi trovare cliccando QUI

The Golden Cage 3: risultati in diretta dell'eventoThe Golden Cage 3: risultati in diretta dell'evento

 

Ti potrebbero interessare

Rispondi