Home Tokyo 2020 Tokyo 2020: Lotta – Risultati 2° Giorno

Tokyo 2020: Lotta – Risultati 2° Giorno

di Alberto Ciccarè

Tokyo 2020 ha iniziato alla grande ieri con le gare di lotte. Le categorie protagoniste di ieri (60 kg e 130 kg della greco-romana e 76 kg della libera femminile) hanno concluso le loro gare oggi con le fasi di ripescaggio e le finali.

Oggi invece hanno fatto il loro debutto a Tokyo 2020 anche i 68 kg della lotta libera femminile e i 77 e 97 kg della lotta greco-romana, con gli ottavi, i quarti e le semifinali.

Tokyo 2020: i qualificati della 2° giornata di lotta

Ottavi di finale

WF, 68 kg: Tamyra Mensah (USA), Zhou Feng (CHN), Alla Cherkasova (UKR), Anna Schell (GER), Soronzonboldyn Battsetseg (MGL), Khanum Velieva (ROC), Meerim Zhumanazarova (KGZ), Blessing Oborududu (NGR)

GR, 77 kg: Tamas Lorincz (HUN), Shohei Yabiku (JPN), Bozo Starcevic (CRO), Mohammad Ali Gerai (IRI), Karapet Chalyan (ARM), Aleksandr Chekhirkin (ROC), Akzhol Makhmudov (KGZ), Rafig Useynov (AZE)

GR, 97 kg: Musa Evloev (ROC), Alex Szoke (HUN), G’Angelo Hancock (USA), Tadeusz Michalik (POL), Mohammad Hadi Saravi (IRI), Kiril Milov (BUL), Arvi Savolainen (FIN), Artur Aleksanyan (ARM)

Quarti di finale

WF, 68 kg: Tamyra Mensah (USA), Alla Cherkasova (UKR), Soronzonboldyn Battsetseg (MGL), Blessing Oborududu (NGR)

GR, 77 kg: Tamas Lorincz (HUN), Mohammad Ali Gerai (IRI), Karapet Chalyan (ARM), Akzhol Makhmudov (KGZ)

GR, 97 kg: Musa Evloev (ROC), Tadeusz Michalik (POL), Mohammad Hadi Saravi (IRI), Artur Aleksanyan (ARM)

Semifinali

WF, 68 kg: Tamyra Mensah (USA), Blessing Oborududu (NGR)

GR, 77 kg: Tamas Lorincz (HUN), Akzhol Makhmudov (KGZ)

GR, 97 kg: Musa Evloev (ROC), Artur Aleksanyan (ARM)

Tokyo 2020: le prime medaglie nella lotta

GR, 60 kg

  1. Luis Orta (CUB)
  2. Kenichiro Fumita (JPN)
  3. Walihan Sailike (CHN)
    Sergey Emelin (ROC)

WF, 76 kg

  1. Aline Rotter-Focken (GER)
  2. Adeline Gray (USA)
  3. Yasemin Adar (TUR)
    Zhou Qian (CHN)

GR, 130 kg

  1. Mijain Lopez (CUB)
  2. Iakob Kajaia (GEO)
  3. Riza Kayaalp (TUR)
    Sergey Semenov (ROC)

Stiamo cercando nuovi elementi per il nostro staff! Ci sono diverse posizioni disponibili: se sei interessato, CLICCA QUI.

Rimani sempre aggiornato scaricando la nostra APP dal Play Store ed ascoltando il nostro podcast settimanale che puoi trovare cliccando QUI

Tokyo 2020: Lotta - Risultati 2° Giorno Tokyo 2020: Lotta - Risultati 2° Giorno

Ti potrebbero interessare

1 commento

Tokyo 2020: Pugilato – Risultati 10° Giorno 3 Agosto 2021 - 16:18

[…] Tokyo 2020 sono finalmente giunte le prime finali di pugilato: quelle dei pesi welter maschili e dei pesi […]

Rispondi

Rispondi