Home Tokyo 2020 Tokyo 2020: Lotta – Risultati 5° Giorno

Tokyo 2020: Lotta – Risultati 5° Giorno

di Alberto Ciccarè

A Tokyo 2020, nella lotta libera, l’Italia è scesa in campo col suo maggior rappresentante: il pluricampione mondiale e bronzo olimpico Frank Chamizo.

Nei 74 kg, il cubano naturalizzato italiano è riuscito a raggiungere le semifinali, cosa che l’americano Kyle Dake non è riuscito a fare.

Nella sorpresa generale, la leggenda della NCAA è stato eliminato ai quarti di finale dal campione europeo Magomedkhabib Kadimagomedov. Il rappresentante della Bielorussia, guarda caso, è riuscito a battere Chamizo in semifinale per 9-7.

Oggi, a Tokyo 2020, sono andati in scena anche la categoria dei 125 kg di stile libero maschile e i 53 kg dello stile libero femminile con le qualificazioni alle finali.

Finali e ripescaggi, invece, per i 57 e gli 86 kg della libera maschile e per i 57 kg della femminile. Un altra grande medaglia storica arriva per la Repubblica di San Marino, la seconda olimpica e la prima nella lotta, grazie a Myles Amine.

Tokyo 2020: i qualificati della 5° giornata di lotta

Ottavi di finale

WF, 53 kg: Vinesh Phogat (IND), Vanesa Kaladzinskaya (BLR), Jacarra Winchester (USA), Pang Qianyu (CHN), Luisa Valverde (ECU), Bat-Ochiryn Bolortuyaa (MGL), Roksana Zasina (POL), Mayu Mukaida (JPN)

FW, 74 kg: Frank Chamizo (ITA), Turan Bayramov (AZE), Magonedkhabib Kadimagomedov (BLR), Zaurbek Sidakov (ROC), Bekzod Abdurakhmonov (UZB), Amr Reda Hussen (EGY), Daniyar Kaisanov (KAZ)

FW, 125 kg: Geno Petriashvili (GEO), Deng Zhiwei (CHN), Egzon Shala (KOS), Amir Hossein Zare (IRI), Taha Akgul (TUR), Gable Steveson (USA), Monkhtoriin Lkhagvagerel (MGL), Gennadij Cudinovic (GER)

Quarti di finale

WF, 53 kg: Vanesa Kaladzinskaya (BLR), Pang Qianyu (CHN), Bat-Ochiryn Bolortuyaa (MGL), Mayu Mukaida (JPN)

FW, 74 kg: Frank Chamizo (ITA), Magonedkhabib Kadimagomedov (BLR), Zaurbek Sidakov (ROC), Daniyar Kaisanov (KAZ)

FW, 125 kg: Geno Petriashvili (GEO), Amir Hossein Zare (IRI), Gable Steveson (USA), Monkhtoriin Lkhagvagerel (MGL)

Semifinali

WF, 53 kg: Pang Qianyu (CHN), Mayu Mukaida (JPN)

FW, 74 kg: Magonedkhabib Kadimagomedov (BLR), Zaurbek Sidakov (ROC)

FW, 125 kg: Geno Petriashvili (GEO), Gable Steveson (USA)

Tokyo 2020: le medaglie della 5° giornata di lotta

FW, 57 kg

  1. Zaur Uguev (ROC)
  2. Ravi Kumar Dahiya (IND)
  3. Nurislav Sanayev (KAZ)
    Thomas Gilman (USA)

WF, 57 kg

  1. Risako Kawai (JPN)
  2. Iryna Kurachkina (BLR)
  3. Helen Maroulis (USA)
    Evelina Nikolova (BUL)

FW, 86 kg

  1. David Taylor (USA)
  2. Hassan Yazdani (IRI)
  3. Artur Naifonov (ROC)
    Myles Amine (SMR)

Questi sono i risultati di Tokyo 2020.

Stiamo cercando nuovi elementi per il nostro staff! Ci sono diverse posizioni disponibili: se sei interessato, CLICCA QUI.

Rimani sempre aggiornato scaricando la nostra APP dal Play Store ed ascoltando il nostro podcast settimanale che puoi trovare cliccando QUI

Tokyo 2020: Lotta - Risultati 5° Giorno Tokyo 2020: Lotta - Risultati 5° Giorno

Ti potrebbero interessare

Rispondi