Home Tokyo 2020 Tokyo 2020: Lotta – Risultati 6° Giorno

Tokyo 2020: Lotta – Risultati 6° Giorno

di Alberto Ciccarè

A Tokyo 2020, la finale per il bronzo dei 74kg non è andata bene per Frank Chamizo, giunto quinto dopo aver perso nuovamente contro Kyle Dake a un anno di distanza dal loro match trasmesso su FloWrestling.

Oggi, anche Abraham Conyedo è sceso in campo per l’Italia nei 97 kg, dove è stato eliminato nei quarti di finale dall’oro olimpico di Rio, Kyle Snyder.
Pertanto, dovrà affrontare il canadese Jordan Steen nel ripescaggio per poter poi andare alla finale per il bronzo.

Oggi a Tokyo 2020, a parte i 97 kg, hanno fatto il loro debutto i 65 kg maschili e i 50 kg femminili. Le finali e i ripescaggi hanno visto i già citati 74 kg maschili, i 125 kg maschili e i 53 kg femminili.

Tokyo 2020: i qualificati delle 6° giornata di lotta

Ottavi di finale

WF, 50 kg: Mariya Stadnik (AZE), Sarra Hamdi (TUN), Yui Susaki (JPN), Lucia Yepez (ECU), Oksana Livach (UKR), Sun Yanan (CHN), Sarah Hildebrandt (USA), Miglena Selishka (BUL)

FW, 65 kg: Gadzhimurad Rashidov (ROC), Magomedmurad Gadzhiev (POL), Takuto Otoguro (JPN), Iszmail Muszukajev (HUN), Daulet Niyazbekov (KAZ), Haji Aliyev (AZE), Morteza Ghiasi (IRI), Bajrang Punia (IND)

FW, 97 kg: Abdulrashid Sadulaev (ROC), Elizbar Odikadze (GEO), Reineris Salas (CUB), Magomedgaji Nurov (MKD), Alisher Yergali (KAZ), Suleyman Karadeniz (TUR), Abraham Conyedo (ITA), Kyle Snyder (USA)

Quarti di finale

WF, 50 kg:* Mariya Stadnik (AZE), Yui Susaki (JPN), Sun Yanan (CHN), Sarah Hildebrandt (USA)

FW, 65 kg: Gadzhimurad Rashidov (ROC), Takuto Otoguro (JPN), Haji Aliyev (AZE), Bajrang Punia (IND)

FW, 97 kg: Abdulrashid Sadulaev (ROC), Reineris Salas (CUB), Suleyman Karadeniz (TUR), Kyle Snyder (USA)

Semifinali

WF, 50 kg:* Yui Susaki (JPN), Sun Yanan (CHN)

FW, 65 kg: Takuto Otoguro (JPN), Haji Aliyev (AZE)

FW, 97 kg: Abdulrashid Sadulaev (ROC), Kyle Snyder (USA)

Tokyo 2020: le medaglie della 6° giornata di lotta

WF, 53 kg

  1. Mayu Mukaida (JPN)
  2. Pang Qianyu (CHN)
  3. Vanesa Kaladzinskaya (BLR)
    Bat-Ochiryn Bolortuyaa (MGL)

FW, 74 kg:

  1. Zaurbek Sidakov (ROC)
  2. Mahamedkhabib Kadzimahamedau (BLR)
  3. Kyle Dake (USA)
    Bezkod Abdurakhmonov (UZB)

FW, 125 kg:

  1. Gable Steveson (USA)
  2. Geno Petriashvili (GEO)
  3. Amir Hossein Zare (IRI)
    Taha Akgul (TUR)

Stiamo cercando nuovi elementi per il nostro staff! Ci sono diverse posizioni disponibili: se sei interessato, CLICCA QUI.

Rimani sempre aggiornato scaricando la nostra APP dal Play Store ed ascoltando il nostro podcast settimanale che puoi trovare cliccando QUI

Tokyo 2020: Lotta - Risultati 6° Giorno Tokyo 2020: Lotta - Risultati 6° Giorno

Ti potrebbero interessare

Rispondi