Home Tokyo 2020 Tokyo 2020: Pugilato – Risultati 5° Giorno

Tokyo 2020: Pugilato – Risultati 5° Giorno

di Francesco Auletta

Tokyo 2020 sta procedendo molto bene per la boxe femminile italiana. Nonostante l’eliminazione di Angela Carini, le altre tre rappresentanti del tricolore continuano ad avanzare nei tornei delle rispettive categorie.

La giornata di oggi, per il pugilato di Tokyo 2020, ha visto i pesi piuma maschili, i pesi mediomassimi maschili e i pesi medi femminili impegnati con gli ottavi di finale, mentre ad inaugurare le prime gare dei quarti di finale sono stati i pesi piuma femminili, nei quali è inclusa anche Irma Testa.

La nostra connazionale ha avuto un grande successo anche in questa fase del torneo di boxe di Tokyo 2020, sconfiggendo la canadese Caroline Veyre e ottenendo di conseguenza il lasciapassare per la semifinale, dove affronterà la filippina Nesthy Petecio.

Tokyo 2020: risultati della 5° giornata di pugilato

Men’s Featherweight (ottavi di finale)

Mirazizbek Mirzakhalilov (UZB) vs Kurt Walker (IRL)

Serik Temirzhanov (KAZ) vs Duke Ragan (USA)

Samuel Takyi (GHA) vs Jean Caicedo (ECU)

Ceiber Ávila (COL) vs Everisto Mulenga (ZAM)

Lázaro Álvarez (CUB) vs Danial Shahbakhsh (IRI)

Chatchai-decha Butdee (THA) vs Mirko Cuello (ARG)

Nguyễn Văn Đương (VIE) vs Erdenebatyn Tsendbaatar (MGL)

Alexy de la Cruz (DOM) vs Albert Batyrgaziev (ROC)

 

Women’s Featherweight (quarti di finale)

Albert Batyrgaziev (ROC) vs Yeni Arias (COL)

Caroline Veyre (CAN) vs Irma Testa (ITA)

Karriss Artingstall (GBR) vs Skye Nicolson (AUS)

Maria Nechita (ROU) vs Sena Irie (JPN)

 

Women’s Middleweight (ottavi di finale)

Lauren Price (GBR) vs Mönkhbatyn Myagmarjargal (MGL)

Caitlin Parker (AUS) vs Atheyna Bylon (PAN)

Tammara Thibeault (CAN) vs Nadezhda Ryabets (KAZ)

Elżbieta Wójcik (POL) vs Nouchka Fontijn (NED)

Naomi Graham (USA) vs Zemfira Magomedalieva (ROC)

Rady Gramane (MOZ) vs Érika Pachito (ECU)

Pooja Rani (IND) vs Ichrak Chaib (ALG)

Aoife O’Rourke (IRL) vs Li Qian (CHN)

 

Men’s Light Heavyweight (ottavi di finale)

Bekzad Nurdauletov (KAZ) vs Imam Khataev (ROC)

Gazimagomed Jalidov (ESP) vs Paulo Aokuso (AUS)

Keno Machado (BRA) vs Chen Daxiang (CHN)

Benjamin Whittaker (GBR) vs Abdelrahman Oraby (EGY)

Arlen López (CUB) vs Mohammed Houmri (ALG)

Luka Plantić (CRO) vs Rogelio Romero (MEX)

Shakul Samed (GHA) vs Bayram Malkan (TUR)

Dilshodbek Ruzmetov (UZB) vs Loren Alfonso (AZE)

Stiamo cercando nuovi elementi per il nostro staff! Ci sono diverse posizioni disponibili: se sei interessato, CLICCA QUI.

Rimani sempre aggiornato scaricando la nostra APP dal Play Store ed ascoltando il nostro podcast settimanale che puoi trovare cliccando QUI

Tokyo 2020: Pugilato – Risultati 5° Giorno Tokyo 2020: Pugilato – Risultati 5° Giorno

Ti potrebbero interessare

Rispondi