Home MMA UFC 252: Miocic vs Cormier 3 – Live Report

UFC 252: Miocic vs Cormier 3 – Live Report

di Andrea Ruggini

UFC 252: Miocic vs Cormier 3 passerà alla storia come un evento importantissimo per la divisione dei pesi massimi, con la chiusura di una delle rivalità più importanti nella storia della federazione. Daniel Cormier e Stipe Miocic si contenderanno l’UFC Heavyweight Championship, ma l’intera card è di primissimo livello. Andiamo a scoprire i risultati!

UFC 252: Miocic vs Cormier 3

Non solo Main Event, dato che nel match immediatamente precedente vedremo scontrarsi Marlon Vera e Sean O’Malley, nella divisione Bantamweight. “Sugar” cerca la vittoria per affermarsi definitivamente, ma “Chito” Vera proverà ad usare il grappling per mettere in difficoltà il suo avversario.

Un altro match da non perdere è quello tra Jairzinho Rozenstruik e Junior Dos Santos, due striker potentissimi che potrebbero dare vita ad un match spettacolare e che potrebbe finire in ogni momento.

UFC 252 Early Prelims (UFC Fight Pass 00:00)

Featherweight division: Tony Kelley vs Kai Kamaka – Kai Kamaka batte Tony Kelley per decisione unanime (29-28, 29-28, 29-28);

Heavyweight division: Chris Daukas vs Parker Porter – Chris Daukas batte Parker Porter per K.O al minuto 4:28 del primo round.

UFC 252 Preliminary Card (UFC Fight Pass ore 02:00)

Women’s Strawweight division: Ashley Yoder vs Livia Renata Souza – Livia Renata Souza batte Ashley Yoder per decisione unanime (27-30, 28-29, 28-29);

Featherweight division: TJ Brown vs Danny Chavez – Danny Chavez batte TJ Brown per decisione unanime (28-29, 28-29, 28-29);

Women’s Strawweight division: Felice Herrig vs Virna Jandiroba – Virna Jandiroba batte Felice Herrig via Submission (Armbar) al minuto 1:44 del primo round;

Lightweight division: Jim Miller vs Vinc Pichel – Vinc Pichel batte Jim Miller per decisione unanime (27-29, 28-29, 28-29).

UFC 252 Main Card (DAZN/UFC Fight Pass ore 04:00)

Bantamweight division: John Dodson vs Merab Dvalishvili – Merab Dvalishvili batte John Dodson per decisione unanime (27-30, 27-30, 27-30);

Featherweight division: Herbert Burns vs Daniel Pineda – Daniel Pineda batte Herbert Burns per T.K.O al minuto 4:27 del secondo round;

Heavyweight division: Junior Dos Santos vs Jairzinho Rozenstruik – Jairzinho Rozenstruik batte Junior Dos Santos per T.K.O al minuto 3:47 del secondo round;

Bantamweight division: Sean O’Malley vs Marlon Vera – Marlon Vera batte Sean O’Malley per T.K.O al minuto 4:40 del primo round;

UFC Heavyweight Championship Match: Stipe Miocic vs Daniel Cormier – Stipe Miocic batte Daniel Cormier per decisione unanime (48-47, 49-46, 49-46).

Stiamo cercando nuovi elementi per il nostro staff! Ci sono diverse posizioni disponibili: se sei interessato, CLICCA QUI.

Rimani sempre aggiornato scaricando la nostra APP dal Play Store ed ascoltando il nostro podcast settimanale che puoi trovare cliccando QUI

UFC 252: Miocic vs Cormier 3 - Live Report UFC 252: Miocic vs Cormier 3 - Live Report

Ti potrebbero interessare

Rispondi