UFC Fight Night: Chiesa vs Magny risultati live

UFC Fight Night: Chiesa vs Magny risultati live

Ecco tutti i risultati live della UFC Fight Night di questo pomeriggio!

UFC Fight Night: Chiesa vs Magny è il secondo evento della settimana della federazione di Dana White, che ha iniziato con la Fight Night di sabato scorso e concluderà con il tanto atteso UFC 257 il suo trittico di eventi. Andiamo a scoprire tutti i risultati live!

UFC Fight Night: Chiesa vs Magny

Evento che inizierà in orario molto favorevole per noi europei, con la preliminary card inzierà alle ore 15 e la main card inizierà alle ore 18 (clicca QUI per scoprire come seguire l’evento!). Nel main event avremo il ritorno di Michael “Maverick” Chiesa che, dopo un anno passato fuori dall’ottagono a causa di un infortunio, affronterà Neil “Haitian Sensation” Magny nella Welterweight division.

Da non dimenticare, nella preliminary card, anche il debutto di Umar Nurmagomedov, cugino di Khabib, in UFC, così come il match tra Omari Akhmedov e Tom Breese nella Middleweight division ed il debutto di Gaetano Pirrello, belga di origine italiana.

Preliminary Card (UFC Fight Pass ore 15:00)

  • Women’s Flyweight division: Manon Fiorot sconfigge Victoria Leonardo per TKO al secondo round
  • Bantamweight division: Umar Nurmagomedov sconfigge Sergey Morozov via sottomissione (Rear Naked Choke) al secondo round
  • Lightweight division: Mike Davis sconfigge Mason Jones via decisione unanime (29-28, 29-28, 29-28)
  • Flyweight division: Francisco Figueiredo sconfigge Jerome Rivera via decisione unanime (29-28, 29-28, 29-28)
  • Middleweight division: Dalcha Lungiambula sconfigge Markus Perez via decisione unanime (29-28, 29-28, 29-28)
  • Flyweight division: Su Mudaerji sconfigge Zarrukh Adashev via decisione unanime (29-28, 29-28, 30-27)
  • Bantamweight division: Ricky Simon sconfigge Gaetano Pirrello via sottomissione (Arm Triangle) al secondo round

Main Card (DAZN/UFC Fight Pass ore 18:00)

  • Middleweight division: Omari Akhmedov sconfigge Tom Breese via sottomissione (Arm Triangle) al secondo round
  • Featherweight division: Lerone Murphy sconfigge Douglas Silva De Andrade via decisione unanime (29-28, 29-28, 30-27)
  • Flyweight division: Matt Schnell sconfigge Tyson Nam via decisione non unanime (28-29, 29-28, 29-28)
  • Women’s Flyweight division: Viviane Araujo sconfigge Roxanne Modafferi via decisione unanime (30-27, 30-27, 30-26)
  • Light Heavyweight division: Ike Villanueva sconfigge Vinicius Moreira via TKO al secondo round
  • Welterweight division: Warlley Alves sconfigge Mounir Lazzez via TKO al primo round
  • Welterweight division: Michael Chiesa sconfigge Neil Magny via decisione unanime (49-46, 49-46, 49-46)

Stiamo cercando nuovi elementi per il nostro staff! Ci sono diverse posizioni disponibili: se sei interessato, CLICCA QUI.

Rimani sempre aggiornato scaricando la nostra APP dal Play Store ed ascoltando il nostro podcast settimanale che puoi trovare cliccando QUI

Altre storie
Floyd Mayweather: svaligiata la sua casa a Las Vegas
Floyd Mayweather: svaligiata la sua casa a Las Vegas
Torna Su