UFC Fight Night: Font vs Garbrandt risultati live

UFC Fight Night: Font vs Garbrandt risultati

Ecco tutti i risultati live dalla UFC Fight Night di questa notte!

UFC Fight Night: Font vs Garbrandt è l’ultimo evento di maggio della federazione di Dana White, e segna il ritorno nell’ottagono di Cody “No Love” Garbrandt, alla ricerca di una nuova title shot nei pesi gallo. Ecco tutti i risultati live della serata!

UFC Fight Night: Font vs Garbrandt

Main event al vertice della Bantamweight division quello tra il #3 e #4 del ranking di divisione, con il vincitore che, con ogni probabilità, sarà il prossimo sfidante al titolo ora detenuto da Aljamain Sterling.

“No Love” torna nell’ottagono dopo la splendida prestazione contro Raphael Assuncao di UFC 250, culminata con un altrettanto splendido KO che ha interrotto la serie di tre sconfitte consecutive di Garbrandt, due delle quali contro TJ Dillashaw, poi fermato dall’USADA. Per Rob Font invece questo match potrebbe essere la definitiva consacrazione nell’Olimpo della divisione pesi gallo, dopo la bella vittoria contro Marlon Moraes per KO lo scorso dicembre.

Co-main event altrettanto interessante, con la cinese Yan Xiaonan che affronterà Carla Esparza. “Nine” è in rapida ascesa nel ranking della divisione Strawweight femminile, e con una vittoria potrebbe avvicinare anche lei una title shot, anche in virtù delle 11 vittorie consecutive (6 in UFC). L’ex campionessa Carla Esparza non è però un avversario facile data la sua esperienza e la lunga lista di atlete d’èlite affrontate (e battute).

UFC Fight Night: risultati

Preliminary Card

  • Lightweight division: Damir Ismagulov sconfigge Rafael Alves via decisione unanime (29-28, 29-28, 29-28)
  • Flyweight division: David Dvorak sconfigge Juancamilo Ronderos via sottomissione (Rear Naked Choke) al primo round
  • Featherweight division: Josh Culibao sconfigge Shayilan Nuerdanbieke via decisione unanime (29-28, 29-28, 29-28)
  • Flyweight division: Bruno Silva sconfigge Victor Rodriguez via KO al primo round
  • Welterweight division: Court McGee sconfigge Claudio Silva via decisione unanime (30-26, 30-26, 29-27)
  • Heavyweight division: Ben Rothwell sconfigge Chris Barnett via sottomissione (Guillotine Choke) al secondo round

Main Card

  • Middleweight division: Jack Hermansson sconfigge Edmen Shahbazyan via decisione unanime (29-27, 29-27, 29-27)
  • Featherweight division: Ricardo Ramos sconfigge Bill Algeo via decisione unanime (30-27, 30-27, 29-28)
  • Women’s Featherweight division: Norma Dumont Viana sconfigge Felicia Spencer via decisione non unanime (30-27, 29-28, 28-29)
  • Heavyweight division: Jared Vanderaa sconfigge Justin Tafa via decisione unanime (30-27, 30-27, 29-28)
  • Women’s Strawweight division: Carla Esparza sconfigge Yan Xiaonan via TKO al secondo round
  • Bantamweight division: Rob Font sconfigge Cody Garbrandt via decisione unanime (50-45, 50-45, 48-47)

Stiamo cercando nuovi elementi per il nostro staff! Ci sono diverse posizioni disponibili: se sei interessato, CLICCA QUI.

Rimani sempre aggiornato scaricando la nostra APP dal Play Store ed ascoltando il nostro podcast settimanale che puoi trovare cliccando QUI

Altre storie
Rory MacDonald protesta contro la vittoria di Gleison Tibau
Rory MacDonald protesta contro la vittoria di Gleison Tibau
Torna Su