UWW Ranking Series 2021 – Matteo Pellicone: streaming e programma

UWW Ranking Series 2021 – Matteo Pellicone: streaming e programma

L'evento internazionale di lotta in territorio italiano è alle porte

La UWW (United World Wrestling) terrà a breve le prime Ranking Series del 2021 al PalaPellicone di Lido di Ostia (Roma). L’evento di lotta dedicato alla memoria di Matteo Pellicone avrà inizio domani mattina e terminerà domenica 7 marzo.

wrestling

Upcoming events in March: • Matteo Pellicone in Ostia, Italy 🇮🇹 (March 4-7). • European Olympic Games Qualifier in… https://t.co/jfc1VHaADH

Si tratta di uno degli eventi più importanti del calendario della federazione sportiva internazionale e, in vista delle Olimpiadi di Tokyo, la sua notorietà potrebbe addirittura essere maggiore rispetto agli ultimi anni.

UWW Matteo Pellicone 2021: programma delle gare e streaming

Ecco come saranno suddivise le gare delle tre categorie di lotta olimpica durante l’evento.

4 marzo – Greco-Romana (55, 60, 63, 67, 87, 97, 130)

10:30 – Qualificazioni e ripescaggio

17:00 – Cerimonia d’apertura

18:00 – Finali

5 marzo – Greco-Romana (72, 77, 82) e Freestyle femminile (57, 62, 68, 76)

10:30 – Qualificazioni e ripescaggio

18:00 – Finali

6 marzo – Freestyle femminile (50, 53, 55, 59, 65, 72) e Freestyle maschile (97, 125)

10:30 – Qualificazioni e ripescaggio

18:00 – Finali

7 marzo – Freestyle maschile (57, 61, 65, 70, 74, 79, 86, 92)

10:30 – Qualificazioni e ripescaggio

18:00 – Finali

Sarà possibile seguire l’evento in diretta streaming sul sito ufficiale della United World Wrestling, oppure sulla piattaforma streaming FloWrestling.

UWW Matteo Pellicone 2021: i lottatori italiani in gara

Lotta greco-romana

  • Giovanni Paolo Alessio (63)
  • Zaur Kabaloev (67)
  • Steve Momilia (67)
  • Matteo Maffezzoli (82)
  • Leon Rivalta (82)
  • Simone Fidelbo (87)
  • Luca Svaicari (97)
  • Samuele Varicelli (130)

Lotta libera femminile

  • Ambra Campagna (55)
  • Arianna Carieri (57)
  • Aurora Russo (57)
  • Francesca Indelicato (57)
  • Rebecca De Leo (59)
  • Elena Esposito (62)
  • Veronica Braschi (65)
  • Laura Godino (68)
  • Enrica Rinaldi (76)
  • Matilde Caldarelli (76)

Lotta libera maschile

  • Givi Davidovi (57)
  • Gianluca Talamo (70)
  • Frank Chamizo (74)
  • Luca Finizio (74)
  • Salvatore Diana (79)

Ulteriori informazioni sull’evento organizzato dalla UWW verranno riportate qui sul sito.

Stiamo cercando nuovi elementi per il nostro staff! Ci sono diverse posizioni disponibili: se sei interessato, CLICCA QUI.

Rimani sempre aggiornato scaricando la nostra APP dal Play Store ed ascoltando il nostro podcast settimanale che puoi trovare cliccando QUI

Altre storie
Robert Whittaker sconfigge Kelvin Gastelum al termine dei cinque round
Robert Whittaker sconfigge Kelvin Gastelum al termine dei cinque round
Torna Su